Мебель из литого алюминия
Защитные пропитки
Термодерево
Монолитный поликарбонат
Метлахская плитка
Датские корни
Каменная мозаика, кашпо
Декор, пледы, посуда
Цветочницы-пеньки
Стеклянная посуда
Люстра
Текстиль, пошив
Бра-фонари
Растения в кашпо

Фотограф: Василий Широкий

[ratingwidget]

Семья Завьяловых стала дачниками 15 лет назад. Сразу было решено – на даче только отдыхать. Так появились традиционные чаепития и неторопливые беседы с приятными воспоминаниями. В холодное время года семья собирается в доме, а летом, конечно, на открытой террасе. За годы она постепенно пришла в упадок, потому и обратились домочадцы в нашу программу с просьбой обновить и преобразить небольшую террасу.

За это ответственное дело взялась архитектор Алена Тимофеева. Она предложила оформить террасу в духе альпийского шале и сделать ее более функциональной для использования в любую погоду.

Начали мы с того, что выломали старую прогнившую балюстраду и удалили плитку с пола. На очищенную от грязи и пыли поверхность залили новую стяжку и выровняли ее. Цоколь тоже очистили и выровняли раствором. На него пришили рейки, заранее обработанные защитной пропиткой. Такие же рейки пошли и на часть фасада. Стены на террасе и цоколь мы обшили термообработанной доской благородного коричневого цвета. Его доска приобретает после обработки паром при высоких температурах. Такая термообработка меняет свойства древесины в лучшую сторону. Термообработанное дерево не подвержено гниению, его не едят жучки и короеды и оно не боится перепадов влажности и температур. После такой отделки терраса сразу приобрела благородный вид.

По центру пола мы решили выложить ковер из метлахской плитки. Для этого выбрали несколько оттенков и уложили в геометрический рисунок. Метлахская плитка известна своей прочностью и надежностью. Она делается из фарфоровых масс и прокрашивается в массе. Даже если образуются мелкие сколы, то они будут незаметны. Такая же цветная плитка украсила подступенки. Остальную часть площадки мы выложили каменной мозаикой на сетке. Небольшие кусочки натурального мрамора сначала приклеены на прочную сетку. Благодаря этому укладка мозаики делается очень легко и быстро. А кусочки мрамора выглядят как обветренные камушки – будто были уложены очень давно.

По периметру террасы мы установили вертикальные стойки. Связали их горизонтально уложенным брусом верхней обвязки. Существующий козырек дополнили еще одним скатом, чтобы защитить террасу от непогоды. Заднюю стенку зашили рейками. Между вертикальным брусом установили новую балюстраду с перекрестьями под перилами. Для обустройства террасы внутри мы сделали стеллаж из металлических труб. Из них сварили его основу, заднюю стенку закрыли рабицей, а полки сделали из термообработанной доски. Для отделки мы выбрали тонирующую пропитку Сенеж Аквадекор оттенков венге и слива. Более темным цветом покрыли обычное дерево, а более светлым – термообработанное. Темные детали зрительно подчеркнули геометрию постройки.

На дополнительный скат уложили монолитный поликарбонат оттенка серая бронза. Он защитит от дождя и ультрафиолета. Для освещения по центру потолка укрепили оригинальную люстру с основанием из кованого железа. Она смотрится как рукотворная и дает приглушенный свет. Дополнительно на стенах повесили бра в форме старинных фонарей. У них металлическое основание и стекла с фацетом. С двух сторон террасу закрыли полупрозрачными шторами из полиэстера. Их приглушенный рисунок отлично подчеркивает геометрию постройки. У стены поставили рукотворный стеллаж. Рядом с ним расположился оригинальный комплект мебели из литого алюминия. Удобные кресла и столик выглядят как деревянные, но при этом вся мебель легкая и практичная. Литой алюминий выкрашен так, что невозможно его отличить от дерева. Такую мебель не страшно оставить на улице в любую непогоду. Она практически вечная. В холодное время хозяевам придется убрать в дом лишь мягкие подушки насыщенного рыжего цвета. Без них посидеть в креслах не получится. Ну а для настроения мы добавили декоративные подушки с забавными совами.

На полках стеллажа и на кресле появились теплые и мягкие пледы. Ну и какая альпийская терраса может обойтись без цветов?! Часть растений мы высадили в пластиковые кашпо разного цвета. У них двойные стенки и специальный поддон для полива. В эти кашпо мы высадили хризантемы и лаванду. Несколько простых кашпо с плющом и перцами поставили на полки стеллажа. А при входе на террасу расставили оригинальные цветочницы-пеньки. Они сделаны из полиуретана и на 100 процентов имитируют натуральное дерево. При этом ведут себя гораздо практичнее. Этим кашпо не страшны морозы и жара. При желании ими можно украсить и интерьер. Во все пеньки мы тоже высадили разные растения. Неподалеку появились оригинальные ивы с плетеными стволами. Такие выращивают в Санкт-Петербурге. Обычные ивовые стволы переплетают между собой и высаживают. Со временем тонкие прутики срастаются друг с другом и получается плетеный ствол. Очень оригинально!

Полки стеллажа заполнили керамической посудой и всевозможными фигурками. Забавные вороны и барышни в кринолинах будут вызывать улыбку у домочадцев. Разноцветная стеклянная посуда с растительным рисунком и питьевое стекло обязательно пригодятся когда прибудут гости. Ведь новая терраса так и манит подняться на нее и отдыхать-отдыхать…

ВДОХНОВЛЯЙТЕСЬ НАШИМИ ИНТЕРЬЕРАМИ И СОЗДАВАЙТЕ СВОИ!
ПАРТНЕРЫ

Похожие проекты
Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные для заполнения поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

очиститьОтправить